Суббота, 27 июня, 2026

Почему опасно покупать в магазине продукты на развес

Опубликовано:

Категория:

Почему опасно покупать в магазине продукты на развес

Чай, кофе, крупы, сухофрукты, орехи — набирать все это самой очень удобно. Однако специалисты этого делать не советуют.

Почему опасно покупать в магазине продукты на развес

Наверное, в любом крупном супермаркете можно увидеть подобную картину: бакалейные товары вроде круп и конфет люди сами набирают из коробов в пакеты, несут взвешивать — ровно сколько нужно, не больше, не меньше, да еще и выбрать можно орешек посимпатичнее. Как и замороженные овощи и полуфабрикаты — из морозильников. И почему же это может быть вредно?

Лично я покупать что-то на развес в супермаркете перестала после одного отвратительного случая: вдоль ряда с крупами шла пара приезжих, внимательно все рассматривали, а женщина походя еще и загребала в горсть горох и рис, пропускала между пальцами, высыпала обратно. Вас тоже стошнило? Вот и специалистов Роспотребнадзора тоже.

Эксперты ведомства, впрочем, взывают не к чувству оскорбленной эстетики, а к санитарно-гигиенической безопасности. Ведь влезть руками в выпечку и заморозку может кто угодно. Бог знает, когда этот человек в последний раз мыл руки, и чем он болен. Пыль, грязь, бактерии, банально волосы — все это оказывается в продуктах, предлагаемых на развес. И если заморозку мы хотя бы готовим, и все бактерии гибнут (хотя волосы и прочая дрянь остаются), то вряд ли кто-то кипятит орехи или жарит хлеб.

Почему опасно покупать в магазине продукты на развес

«Это огромный риск для любого покупателя заразиться какой-либо инфекцией. К тому же не все бактерии чувствительны к высокотемпературной обработке», — предостерегают в Роспотребнадзоре.

И вправду. Ведь у той женщины на руках могло быть все, что угодно, вплоть до чесотки. А сколько еще таких «воспитанных» людей прополоскало руки в крупе до нее?

На рынках, к слову, ситуация хоть и похожая, но все же не совсем такая. Ведь там продавец набирает продукты сам. Поэтому покупатели целиком и полностью зависят от чистоплотности продавца и общей ситуации с чистотой на рынке. Кстати, орехи и специи вообще советуют покупать только на рынках.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тайны глубинного обучения: как GPT-4 и Telegram меняют мир коммуникаций

Но самое безопасное, в любом случае — это расфасованные продукты. На фабриках требования санитарно-гигиенических норм соблюдают строже, чем покупатели в супермаркетах.

Источник

НОВОЕ НА САЙТЕ

Сезонные цветы в мае: что сейчас в наличии и почему это выгодно

Сезонные цветы в мае: что сейчас в наличии и почему это выгодно

0
Май открывает сезон свежих локальных цветов, что делает букеты доступнее, ярче и ароматнее. В этот период флористы предлагают широкий выбор сезонных сортов, которые идеально...

Химия в бытовой химии: из чего делают порошки и моющие средства

0
За каждым стиральным порошком или средством для мытья посуды стоит точно выверенный набор компонентов. Три из них – кальцинированная сода, триполифосфат натрия и бикарбонат...
Чек-лист подготовки к проверке ГИТ: какие документы по охране труда инспектор запросит первыми

Чек-лист подготовки к проверке ГИТ: какие документы по охране труда инспектор запросит первыми

0
Проверка ГИТ редко начинается с осмотра помещения. Чаще всего инспектор сначала запрашивает документы, по которым видно, как в компании организована охрана труда: кто отвечает...
Выбор роз в Калининграде: как разобраться в сортах, оттенках и особенностях цветочных композиций

Выбор роз в Калининграде: как разобраться в сортах, оттенках и особенностях цветочных композиций

0
Розы на протяжении многих десятилетий остаются одними из самых популярных цветов в мире. Их выбирают для торжественных событий, семейных праздников, деловых встреч и просто...
Российские операционные системы: особенности развития, безопасность и применение в современной ИТ-инфраструктуре

Российские операционные системы: особенности развития, безопасность и применение в современной ИТ-инфраструктуре

0
Операционная система является фундаментом любой вычислительной среды. Именно она обеспечивает взаимодействие пользователя с оборудованием, управляет ресурсами компьютера, запускает приложения и отвечает за стабильность работы...

Похожие посты