В настоящее время тут проживает около 2000 человек. Когда вы впервые тут оказываетесь и видите раскаленные под солнцем красные равнины Австралии, минимум построек и чистый ландшафт, место кажется безжизненным. На самом же деле именно тут находится волшебный и таинственный городок Кубер Педи.
Город этот расположен под землей. Тут нет деревьев, солнце печет нещадно, а под землей проложено множество многокилометровых туннелей. И люди живут в обыкновенных комнатах – как в привычных нам жилых домах!
Находится жилье и для приезжих туристов.
Местные проживают тут довольно-таки уютно – некоторые дома только наполовину под землей, как и все остальные, они комфортные и красивые.
Оригинальный город появился в далеком 1915 году – однажды сюда попали сын и отец, путешествующие в попытках найти золото. Драгоценный металл не отыскали, но нашли красивейшие опалы, которые в скором времени стали пользоваться популярностью.
Из-за высоких температур горнорабочим было туго, поэтому они дома строили прямо между шахт. Копали длинные туннели и со временем количество землянок в Кубер Педи достигло 1500 штук.
В современном мире город является серьезным поставщиком опалов. Но часто сюда приезжают еще и из-за странных землянок – посмотреть, как живут местные.
В переводе название города звучит как «нора белого человека». Кроме домов, отелей, шахт, тут также есть красивая церковь и книжный магазин, лавка ювелирных украшений и подземный бар.
Все для туристов – и попробовать что-то вкусное, и книгу купить, и красивенный опал выбрать себе или кому-то на подарок!
А потом можно подняться наверх и сыграть на специально оборудованной площадке в гольф.