Суббота, 20 апреля, 2024

Витамины для роста ногтей: какие витамины нужны для роста и как их правильно принимать

Опубликовано:

Категория:

Ногти на руках и ногах нуждаются в специальном уходе также, как кожа лица или волосы. Чтобы ногтевые пластины были красивыми и здоровыми, важно не только использовать качественные уходовые средства, но и следить за образом жизни в целом.

Витамины для роста ногтей — это полезнейшие макро- и микроэлементы, которые поступают в организм человека с продуктами питания или наносятся на кожу рук и ногтевые пластины. Правильно подобранные витамины в необходимой дозировке приведут в порядок кожу, волосы и ногти!

Современные учёные внимательно изучили процессы, происходящие в ногтевым аппарате, и выделили 10 наиболее интересных фактов:

  1. 1. Корень ногтя, находящийся под проксимальным ногтевым валиком, составляет примерно 30% длины всей ногтевой пластинки.
  2. 2. За 7 дней ногти на руках отрастают на 1-2 мм, а на стопах — на 0,25-1мм.
  3. 3. Примерно за 6 месяцев ногтевая пластина полностью обновится.
  4. 4. У мужчин ногти растут медленнее, чем у представительниц прекрасного пола.
  5. 5. Летом ногти растут быстрее, чем в другое время года.
  6. 6. Уже после 20 лет жизни, рост ногтей на руках и ногах замедляется.
  7. 7. После смерти человека, несмотря на распространённый миф, ногти прекращают свои рост.
  8. 8. Ногти будут расти быстрее на рабочей руке, так у левшей на левой руке ногти будут расти быстрее. А у правшей — наоборот.
  9. 9. Ногтевая пластина на вашем самом длинном пальце растет быстрее в сравнении с остальными, а вот ноготь на 5 пальце (мизинце) — медленнее.
  10. 10. Ногти начинают расти быстрее после перенесенного инфекционного или вирусного заболевания.

Какие витамины важны для роста ногтей?

Если в целом ногтевые пластины здоровы, но растут они недостаточно быстро, то приём определённых витаминов исправит это.

Витамины группы B

Их нехватка в организме может не только замедлить рост ногтей, но и ухудшить внешний вид ногтевой пластины. В большом объеме витамины группы В содержатся в мясе, рыбе, печени, почках, бобовых, крупе, молоке, яйцах.

В5 – нормализует кровообращение и работу сальных желез.

В6 – стимулирует обмен веществ, ускоряет рост ногтевых пластин.

В7 или биотин – источник серы, которая участвует в выработке коллагена.

В9 или фолиевая кислота – способствует образованию новых клеток, стимулирует метаболизм, нормализует работу сосудов.

Витамин E

Его источником являются растительные масла.

Масла можно наносить непосредственно на ногтевые пластины или принимать их в составе поливитаминов.

Кроме указанных витаминов для быстрого роста ногтей важны такие полезные вещества и микроэлементы, как магний, кальций, йод, цинк и железо. В совокупности все они оказывают положительное влияние на иммунитет и поддерживают нормальную работу организма.

Важно помнить, что большинство проблем с ногтями – это только следствие, а первопричина может скрываться глубже.

Витамины или витаминные комплексы для укрепления ногтей должен назначать лечащий врач, исходя из результатов анализов и проведенного обследования. Специалист определит, каких именно витаминов недостает вашему организму и сможет рассчитать их необходимую дозировку.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Какие комплектующие нужны на культиваторы КПС-4 и КПС-4Г?

0
Культиваторы – это эффективные сельскохозяйственные инструменты обработки почвы. Модели КПС-4, КПС-4Г получили широкое распространение в сельском хозяйстве, огородничестве, садоводстве. Они обеспечивают: качественное разрыхление почвы; ...

Что такое глюконат натрия?

0
Глюконат натрия – это химическое соединение, широко используемое в медицине, пищевой промышленности и косметической индустрии. Этот вещественный компонент привлекает внимание благодаря своим разнообразным свойствам...

Мудрость в словах: мощь коротких и красивых цитат

0
В мире, где слова часто используются бездумно, короткие и красивые цитаты со смыслом выделяются как драгоценные камни мудрости и вдохновения. Эти меткие фразы, часто...

Секреты выбора идеального шкафа-купе: руководство для создания стильного и функционального решения для хранения

0
С появлением шкафов-купе в наших домах хранение вещей превратилось в изысканное искусство. Они не только обеспечивают удобный и доступный способ организации, но и являются...

Медицинский перевод на английский язык

0
Медицинский перевод на английский язык играет ключевую роль в сфере здравоохранения и медицинской науки, обеспечивая точное и понятное коммуникацию между медицинскими специалистами, пациентами и...

Похожие посты