Суббота, 20 апреля, 2024

Исследование ногтевой пластинки на наличие патогенных грибов

Опубликовано:

Категория:

Состояния ногтей – индикатор здоровья. Если пластина неожиданно стала хрупкой, слоистой, поменяла цвет – это повод пройти обследование. Самая частая проблема – грибковые заболевания кожи и ногтя. Но иногда это признаки авитаминоза или предвестники развития других заболеваний. Состав ногтя многое расскажет о том, как вы питаетесь, в какой экологической обстановке проживаете.

Лабораторные исследования

  • Скрининг ногтевой пластины – исследование, в ходе которого определяют содержание микро- и макроэлементов. Цель – увидеть уровень жизненно важных веществ: железа, калия, кальция, магния, цинка, меди, натрия, селена и других. А также определить наличие токсичных элементов: бария, бериллия и алюминия, кадмия, мышьяка, ртути, свинца.
  • Исследование на наличие грибка. Кусочек самой пластины и подногтевое содержимое изучают под микроскопом.
  • Посев. Пораженный грибком материал помещают в питательную среду, чтобы вырастить колонии грибов. Таким образом определяют тип грибков и их устойчивость к лекарственным препаратам. Процесс занимает три недели – месяц.

Как собрать материал на анализ

  • За неделю до начала исследования нельзя пользоваться кремами, другими уходовыми средствами. В этот период не стоит покрывать ногти лаком, в том числе и лечебным.
  • Перед сбором биоматериала руки нужно хорошо вымыть, смыть средство для мытья и полноценно высушить. Пользоваться пилочкой нельзя! Ножницы или лезвие должны быть продезинфицированными.
  • Если предстоит исследование на выявление грибка, пробу берут с наиболее пораженных участков. Если необходим анализ МЭ, понадобятся образцы со всех пальцев. Подробнее уточнят в лаборатории.
  • Отрезанные части ногтевой пластины помещают в стерильную пробирку или специальный конверт. Емкости подписывают.

Симптомы грибка

  • Утолщение или, наоборот, истончение пластины;
  • Расслаивание, иногда глубокое;
  • Изменение цвета пластины – от желтого до почти черного;
  • Покраснение и шелушение кожи вокруг ногтя;
  • Навязчивый зуд;
  • Неприятный запах;
  • Потрескавшаяся кожа на соседних участках.

Развитие заболевания

Микозы ногтей, или онихомикозы, поражают каждого десятого представителя земного шара. Основной возбудитесь – дерматофиты, например, T. rubrum. Но бывают формы, вызванные плесенью или дрожжеподобными грибами. Факторы, провоцирующие онихомикоз: ношение неудобной, узкой обуви и пренебрежение гигиеническим уходом за руками и ногами.

Онихомикоз проходит в несколько стадий:

  • На платине появляются пятна желтоватого или серо-белого оттенка.
  • Пластина становится ломкой, слоится, крошится, некоторые участки утолщаются.
  • Ложе приобретает коричневатый оттенок, ногтевая пластина отходит.

Патологические изменения могут наблюдаться как на локальном участке, так и на всей поверхности. Грибок постепенно распространяется на соседние пальцы.

Другие проблемы

Ногти меняют цвет не только из-за грибкового поражения. Причиной могут стать травмы и недостаток витаминов. Это также случается при сбоях в работе внутренних органов и из-за болезней:

  • Ломкие ногти – признак дефицита цинка и железа. Ломкость также может указывать на проблемы со щитовидкой и предрасположенность к диабету. Но не исключено, что излишняя ломкость – ваша физиологическая особенность.
  • Белые пятнышки и полоски – последствия микротравм или сигнал, что нужно откорректировать питание, провериться на предмет сердечной недостаточности или нервного истощения.
  • Мелкие углубления, которыми усыпана пластина, свидетельствуют о псориазе или артрите.
  • Деформации ногтевой пластинки, бороздки говорят о том, что вы недостаточно хорошо питаетесь. Это частые последствия жестких диет.
  • Ложковидные, выгнутые ногти говорят о проблемах в работе эндокринной системы и нехватке железа.
  • Ногти у основания белые и почти коричневые на кончиках – симптом почечной недостаточности.

Диагностика и выбор врача

Ногти – производная кожи, поэтому обследование стоит начать с визита к дерматологу. На первом этапе врач проведет визуальный осмотр. Далее понадобится сдать общие анализы и провести лабораторные пробы непосредственно ногтей.

В медицинском центре «Гармония» сделают микроскопическое исследование пластинок на наличие патогенных грибов, возьмут соскоб и проведут скрининг. Все виды диагностики проходят в собственной лаборатории в кратчайшие сроки – от двух рабочих дней. В клинике принимает опытный дерматолог, который найдет причину проблемы. При необходимости направит на консультацию к другим специалистам.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Как правильно ухаживать за кожей лица утром

0
Уход за лицом – это комплекс действий, который помогает поддержать красоту и здоровье кожи, защитить ее от неблагоприятного воздействия. Выполнять ухаживающие процедуры необходимо ежедневно,...

Критерии выбора скважинного насоса: что важно учесть

0
В условиях загородных домов наличие стабильного источника воды выступает важным фактором для комфорта. Одно из надежных решений – использование насосов для водяных скважин. Это...

Может ли болеть голова при смене погоды

0
Метеозависимость представляет собой чувствительность к погодным изменениям, которая может проявляться в виде головной боли и других симптомов. Это состояние актуально для многих, кто испытывает...

Какие комплектующие нужны на культиваторы КПС-4 и КПС-4Г?

0
Культиваторы – это эффективные сельскохозяйственные инструменты обработки почвы. Модели КПС-4, КПС-4Г получили широкое распространение в сельском хозяйстве, огородничестве, садоводстве. Они обеспечивают: качественное разрыхление почвы; ...

Что такое глюконат натрия?

0
Глюконат натрия – это химическое соединение, широко используемое в медицине, пищевой промышленности и косметической индустрии. Этот вещественный компонент привлекает внимание благодаря своим разнообразным свойствам...

Похожие посты