Четверг, 25 апреля, 2024

Витамины для ногтей, средство для укрепления и защиты ногтей

Опубликовано:

Категория:

Что делать если ногти слоятся и ломаются? – Один из самых частых вопросов, которые задают женщины специалистам по маникюру и дерматологам. Почему это так волнует женщин?

Почему женщинам так важно уметь красивые здоровые ногти? Ответ на этот вопрос нужно искать далеко в прошлом. В далекой древности крепкие ногти были средством самозащиты (иногда единственным для женщины), помогали хватанию, разделыванию пищи для еды, копанию и добыче корений и многому-многому другому.

Древние врачи по виду ногтей определяли
состояние здоровье пациентов

  • Гиппократ – первый описал ногти в виде «часовых стекол», которые бывают при заболеваниях сердца, легких и печени.
  • Мужчине-врачу во многих странах не дозволялось осмотреть женщину целиком он мог ориентировать только по ее руке: оценка пульса, температура, запах и вид кожи, а также состояние ногтей могли помочь ему определить проблему.
  • Гален выделял несколько сил влияющих на нормальные и патологические процессы в организме, одна из которых, «пластическая», требовалась для создания ногтей.
  • Китайская медицина издревле и по настоящее при диагностике болезней ориентируется на ногти, так как отражение состояния энергетических каналов, которые находятся в области пальцев и связаны с определенными органами.
  • Авиценна по состоянию ногтей определял тяжесть состояния пациента.
  • Древние врачи повсеместно использовали ногти как хирургический инструмент и даже удаляли гланды с помощью ногтя.

В многих странах в древности длинные ногти были разрешены только для знатных людей и жрецов. Длинные ногти не позволяли выполнять работу и поэтому запрещались для бедных сословий. Знатным людям их разрешалось украшать и окрашивать в яркие тона. Приспособления для ухода за ногтями изготавливались из драгоценных металлов. Также, длинные ногти «говорили» о большой мудрости их хозяина.

Окраска ногтей хной у народов Ближнего Востока и Азии имеет не только эстетическую природу, но и напрямую связана с укреплением ногтей. Необходимость коротко подстригать коротко ногти, поддерживаемая религиозными конфессиями, также может быть исторически связана со здоровьем – так как длинные ногти всегда быстрее загрязняются и могут служить источником инфекционных болезней.

В Европе в средние века женщину с длинными ногтями могли назвать ведьмой. В славянской культуре, наоборот, запрещалось остригать ногти, в том числе у маленьких детей, сами ногти воспринимались как хранилище жизненной силы, с ними было связано много примет и поговорок. Остриженные ногти приносились в жертву.

Даже в настоящее время по форме ногтей пытаются определить характер представительниц прекрасного пола:

Овальные ногти

(округлая форма ногтевого ложа и края ногтя, идеальные).

Спокойные открытые люди, как правило с гармоничным характером и отношениями с окружающими

Квадратные ногти

(широкое ногтевое ложе и короткий широкий край ногтя).

Сдержанные волевые дамы, всегда знающие себе цену и не идущие на поводу у своих мимолетных желаний

Заостренные ногти

(округлая форма ногтевого ложа, свободный край ногтя постепенно сужается).

Экспрессивные творческие личности, их бурный темперамент и загадочность притягивает

Прямоугольные ногти

(широкое ногтевое ложе и длинный широкий край ногтя).

Позитивные целеустремленные натуры, которые всегда открыты новому в жизни, работе, отношениях

Плохо растут ногти

Причины плохих ногтей связаны с общим состоянием организма и действием внешних агрессивных факторов.
В зависимости от причины/заболевания, наблюдается дефицит определенных макро- и микронутриентов:

Как видно, при таком многообразии причин, на здоровье ногтей влияет очень много факторов. Отдельного внимания заслуживает цинк — он является одним из ключевых микроэлементов для формирования здоровой ногтевой пластины.

НОВОЕ НА САЙТЕ

Где используются брендированные подушки

0
На первый взгляд, подушка может показаться всего лишь мягким предметом, предназначенным для отдыха. Однако, современные тренды показывают, что это гораздо больше, чем просто "мягкая...

Ключевые преимущества современных поломоечных машин

0
Профессиональная поломоечная машина – это инновационное устройство для эффективной, безупречной очистки поверхностей. Современная техника применяется в сфере профессиональной уборки, где требуются высокие стандарты чистоты....

Каким категориям абонентов потребуется безлимитный тариф

0
Безлимит позволяет абонентам пользоваться доступом к сети на своем мобильном устройстве без ограничений по трафику. Это означает, что пользователь может загружать, смотреть контент, общаться...

Как правильно ухаживать за кожей лица утром

0
Уход за лицом – это комплекс действий, который помогает поддержать красоту и здоровье кожи, защитить ее от неблагоприятного воздействия. Выполнять ухаживающие процедуры необходимо ежедневно,...

Критерии выбора скважинного насоса: что важно учесть

0
В условиях загородных домов наличие стабильного источника воды выступает важным фактором для комфорта. Одно из надежных решений – использование насосов для водяных скважин. Это...

Похожие посты